タイムスケジュール

Time schedule

DAY 1 10/24(土)

時間 東日本チャンネル 西日本チャンネル
10:00〜11:00 初めての日本酒
島田 律子 日本酒スタイリスト
日本酒と健康・ペアリングの科学
伊豆 英恵/藤田 晃子
(独法)酒類総合研究所
11:00〜12:00 もっと美味しく!もっと楽しく!
日本酒と日本産チーズのペアリング(食べあわせ)

手島 麻記子 日本酒スタイリスト
杜氏対談(南部・新潟・広島)
直町 昊悦/片桐 清司/石川 達也
日本酒造杜氏組合連合会
12:00〜12:30 青森地酒と県産酒米
青森県酒造組合
GI三重:伊勢神宮と酒造り
三重県酒造組合
12:30〜13:00 いつの時代も東京地酒で乾杯!
東京都酒造組合連合会
滋賀酒は虹色の宝石箱
滋賀県酒造組合
13:00〜13:30 百万石乃白とサケマルシェウィーク2020
石川県酒造組合連合会
絶滅危惧酒ワールド鳥取
鳥取県酒造組合
13:30〜14:00 愛知の酒の未来像
愛知県酒造組合
愛ある愛媛の酒in蔵元屋withジュリー
愛媛県酒造組合
14:00〜14:30 山紫水明~岐阜の酒~
Sake from GIFU, place blessed with its scenic beauty 'Sansisuimei'

岐阜県酒造組合連合会
HYOGO:the Origin of Sake brewing
~日本酒造りの原点 ひょうご~

兵庫県酒造組合連合会
14:30〜15:00 天に選ばれし、名水の地。山梨。
山梨県酒造組合
継承と革新~未来へ繋ぐ福岡の酒造り~
福岡県酒造組合
15:00〜15:30 美酒王国秋田
秋田県酒造組合
大阪の酒の成り立ちと各蔵の特徴について
大阪府酒造組合
15:30〜16:00 水のふるさと 群馬の地酒
群馬県酒造組合
もんげー岡山!酒処
岡山県酒造組合
16:00〜16:30 個性派揃い!いわてのお酒と酒米「結の香」
岩手県酒造組合
TOSA SAKE NAKAMA
高知県酒造組合
16:30〜17:00 女性杜氏日本一の長野で杜氏女子会やってみた!
長野県酒造組合
熊本酵母?教えて!ノジロ先生
熊本県酒造組合連合会
17:00〜18:00 日本酒の歴史と特徴-京文化・江戸文化における酒文化の比較
秋田 修 酒史学会 会長
オリンピアンに聞く!スポーツ・食・日本酒の魅力
中村 真衣 シドニー五輪 100m 背泳ぎ 銀メダリスト
こばた てるみ 日本酒スタイリスト

DAY 2 10/25(日)

時間 東日本チャンネル 西日本チャンネル
10:00〜11:00 新潟大学の世界初「日本酒学」について
鈴木 一史/岸 保行
新潟大学 日本酒学センター
日本酒のおいしさを探る
宇都宮 仁 日本酒造組合中央会
11:00〜11:30 これからの埼玉県の日本酒の可能性
埼玉県酒造組合
地酒でつなぐ山口の美味
~山口自慢の地酒とぶちうまい酒のアテ~

山口県酒造組合
11:30〜12:00 「イクアンロー・北海道の酒」
〜北海道産酒造好適米3種類のお酒飲み比べ〜

北海道酒造組合
大分の酒、全部飲んでみた
大分県酒造組合
12:00〜12:30 山海の美しい自然が育んだ個性豊かな茨城の酒
茨城県酒造組合
怪奇!佐賀酒が消えた・・・
佐賀県酒造組合
12:30〜13:00 日本一美酒県 GI山形 酒米三姉妹を携えて 世界へ!!
山形県酒造組合
日本酒発祥の地 島根
島根県酒造組合
13:00〜13:30 あなたと呑みたい千葉の酒
千葉県酒造組合
ええもんいっぱいあるでよ 徳島
徳島県酒造組合
13:30〜14:00 金賞受賞最多の技!ふくしまの酒ここにあり!
福島県酒造組合
飲んでみんさい、広島の酒
広島県酒造組合
14:00〜14:30 富山県酒造組合の取り組み
〜これからの富山のお酒〜

富山県酒造組合
奈良でSAMPAI!〜オンラインで参拝!〜
奈良県酒造組合
14:30〜15:00 宮城の酒造りのこれまで
宮城県酒造組合
うどん県。それだけじゃない香川県
香川県酒造組合
15:00〜15:30 新潟の酒と酒米
新潟県酒造組合
旨き酒は長崎にあり
長崎県酒造組合
15:30〜16:00 歴史ある13の蔵からなる「神奈川の地酒」
神奈川県酒造組合
「京の米」で醸した京の酒を呑んでおくれやす
京都府酒造組合連合会
16:00〜16:30 静岡蔵元の語る理想の日本酒
静岡県酒造組合
和歌山県の酒づくり-進取と独立の気風
和歌山県酒造組合連合会
16:30〜17:00 がんばる栃木の酒蔵!
栃木県酒造組合
「美酒・美食の国」福井
福井県酒造組合
17:00〜18:00 ほろよいお酒の経済学
都留 康 一橋大学名誉教授
酒器・温度による味わいの違い
赤星 慶太 ソムリエ